WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Centrale PC : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Centrale PC corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
636
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
2,1 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique des fluides21 % · 7 sujets
  2. 2.Mécanique17 % · 7 sujets
  3. 3.Électromagnétisme13 % · 7 sujets
  4. 4.Ondes et signaux12 % · 6 sujets
  5. 5.Optique ondulatoire9 % · 6 sujets
  6. 6.Thermodynamique9 % · 5 sujets
  7. 8.Physique quantique5 % · 3 sujets
  8. 9.Optique géométrique4 % · 1 sujet
  9. 10.Transformations chimiques2 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Centrale PC
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique des fluides2229172629318
Mécanique101301913475
Électromagnétisme191414302110
Ondes et signaux25051710195
Optique ondulatoire8142101325
Thermodynamique107732211
Diffusion et transferts thermiques091111525
Physique quantique82180007
Optique géométrique31900403
Transformations chimiques01200001
Électrocinétique et électronique2040010
Structure de la matière2020000
Solutions aqueuses et électrochimie0100000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Centrale PC : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa