WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux E3A PC : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie E3A PC corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
7
sujets analysés
questions classées
304
questions classées
chapitres
14
chapitres
difficulté moyenne
1,8 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Chimie organique26 % · 6 sujets
  2. 2.Électromagnétisme13 % · 5 sujets
  3. 3.Mécanique11 % · 3 sujets
  4. 4.Transformations chimiques10 % · 4 sujets
  5. 5.Mécanique des fluides9 % · 4 sujets
  6. 6.Structure de la matière9 % · 4 sujets
  7. 8.Ondes et signaux6 % · 1 sujet
  8. 10.Physique quantique4 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie E3A PC
Chapitre2020202120222023202420252026
Chimie organique2039262902529
Électromagnétisme167114251417
Mécanique1912303009
Transformations chimiques11914110913
Mécanique des fluides00222613013
Structure de la matière61615120100
Solutions aqueuses et électrochimie135060119
Ondes et signaux69000184
Diffusion et transferts thermiques014002500
Physique quantique20005126
Électrocinétique et électronique7000000
Thermodynamique0002300
Optique géométrique2000000
Optique ondulatoire0100000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie E3A PC : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa