WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux X-ENS PC : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie X-ENS PC corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
7
sujets analysés
questions classées
254
questions classées
chapitres
11
chapitres
difficulté moyenne
2,4 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique23 % · 4 sujets
  2. 2.Ondes et signaux23 % · 3 sujets
  3. 3.Électromagnétisme19 % · 4 sujets
  4. 5.Mécanique des fluides10 % · 2 sujets
  5. 6.Optique ondulatoire7 % · 2 sujets
  6. 9.Optique géométrique2 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie X-ENS PC
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique44044031451
Ondes et signaux3425042720
Électromagnétisme39003612344
Diffusion et transferts thermiques023064000
Mécanique des fluides021480000
Optique ondulatoire050032110
Thermodynamique9040001
Physique quantique51000000
Optique géométrique00001000
Électrocinétique et électronique0000112
Structure de la matière0000001
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie X-ENS PC : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa