WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux X-ENS PC : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie X-ENS PC corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
13
sujets analysés
questions classées
864
questions classées
chapitres
14
chapitres
difficulté moyenne
2,4 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique22 % · 8 sujets
  2. 2.Électromagnétisme13 % · 4 sujets
  3. 3.Thermodynamique13 % · 4 sujets
  4. 4.Mécanique des fluides9 % · 4 sujets
  5. 5.Transformations chimiques8 % · 6 sujets
  6. 7.Chimie organique7 % · 4 sujets
  7. 9.Structure de la matière5 % · 2 sujets
  8. 10.Ondes et signaux5 % · 3 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie X-ENS PC
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique46814140745
Électromagnétisme617722520
Thermodynamique12133451000
Mécanique des fluides0925021010
Transformations chimiques877012819
Diffusion et transferts thermiques326017100
Chimie organique5101010590
Solutions aqueuses et électrochimie85818714
Structure de la matière241161411
Ondes et signaux110800130
Physique quantique00104000
Optique géométrique1060000
Électrocinétique et électronique0104100
Optique ondulatoire0010000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie X-ENS PC : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa