WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Mines PC : les chapitres qui tombent le plus (2017-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Mines PC corrigés sur WikiPrépa, sessions 2017 à 2026.

sujets analysés
15
sujets analysés
questions classées
412
questions classées
chapitres
11
chapitres
difficulté moyenne
2,1 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique21 % · 11 sujets
  2. 2.Mécanique des fluides19 % · 8 sujets
  3. 3.Électromagnétisme17 % · 8 sujets
  4. 4.Ondes et signaux10 % · 6 sujets
  5. 5.Optique ondulatoire8 % · 2 sujets
  6. 6.Physique quantique7 % · 3 sujets
  7. 7.Thermodynamique6 % · 4 sujets
  8. 8.Optique géométrique4 % · 3 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Mines PC
Chapitre20172020202120222023202420252026
Mécanique0742313315925
Mécanique des fluides2344172525570
Électromagnétisme23104911232133
Ondes et signaux3714513121600
Optique ondulatoire0300264003
Physique quantique025500039
Thermodynamique62150511110
Optique géométrique021904000
Diffusion et transferts thermiques801407800
Électrocinétique et électronique011000330
Structure de la matière40000000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Mines PC : les chapitres qui tombent (2017-2026) | WikiPrépa