WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux CCINP PC : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie CCINP PC corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
8
sujets analysés
questions classées
359
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
1,8 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique18 % · 6 sujets
  2. 2.Mécanique des fluides17 % · 4 sujets
  3. 3.Électromagnétisme15 % · 6 sujets
  4. 5.Thermodynamique10 % · 3 sujets
  5. 6.Optique ondulatoire10 % · 4 sujets
  6. 8.Ondes et signaux5 % · 1 sujet
  7. 9.Physique quantique4 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie CCINP PC
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique134186243719
Mécanique des fluides46322060015
Électromagnétisme718511361314
Diffusion et transferts thermiques02812332136
Thermodynamique3116282130
Optique ondulatoire0162600018
Électrocinétique et électronique00784238
Ondes et signaux30038001
Physique quantique00402012
Structure de la matière0000004
Optique géométrique0120001
Solutions aqueuses et électrochimie0000001
Chimie organique0000001
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie CCINP PC : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa