WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux CCINP TSI : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie CCINP TSI corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
8
sujets analysés
questions classées
534
questions classées
chapitres
14
chapitres
difficulté moyenne
1,7 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique20 % · 5 sujets
  2. 2.Thermodynamique14 % · 5 sujets
  3. 3.Électromagnétisme12 % · 4 sujets
  4. 6.Transformations chimiques9 % · 4 sujets
  5. 8.Mécanique des fluides6 % · 1 sujet
  6. 9.Structure de la matière5 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie CCINP TSI
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique300132301939
Thermodynamique426123221515
Électromagnétisme8028162509
Solutions aqueuses et électrochimie6335182136
Électrocinétique et électronique31720142167
Transformations chimiques8113417147
Diffusion et transferts thermiques1419102505
Mécanique des fluides100410187
Structure de la matière16344741
Conversion de puissance0110004
Ondes et signaux1007000
Physique quantique0006000
Optique géométrique0004000
Optique ondulatoire0001000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie CCINP TSI : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa