WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Centrale TSI : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Centrale TSI corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
675
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
2,1 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Thermodynamique15 % · 6 sujets
  2. 2.Électromagnétisme14 % · 8 sujets
  3. 5.Mécanique11 % · 7 sujets
  4. 6.Mécanique des fluides9 % · 6 sujets
  5. 8.Transformations chimiques8 % · 4 sujets
  6. 9.Structure de la matière4 % · 3 sujets
  7. 10.Ondes et signaux4 % · 2 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Centrale TSI
Chapitre2020202120222023202420252026
Thermodynamique341820181214
Électromagnétisme36272010217
Électrocinétique et électronique31191082013
Solutions aqueuses et électrochimie141010192066
Mécanique13991151217
Mécanique des fluides0151182274
Diffusion et transferts thermiques01121912412
Transformations chimiques5113481314
Structure de la matière0071883
Ondes et signaux08006111
Optique géométrique0010040
Conversion de puissance1001030
Optique ondulatoire0400000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Centrale TSI : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa