WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Centrale PSI : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Centrale PSI corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
585
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
2,1 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 2.Mécanique des fluides12 % · 7 sujets
  2. 3.Thermodynamique12 % · 6 sujets
  3. 4.Transformations chimiques11 % · 7 sujets
  4. 5.Conversion de puissance11 % · 5 sujets
  5. 8.Électromagnétisme7 % · 5 sujets
  6. 9.Ondes et signaux7 % · 4 sujets
  7. 10.Structure de la matière3 % · 2 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Centrale PSI
Chapitre2020202120222023202420252026
Diffusion et transferts thermiques17160923618
Mécanique des fluides2418276361
Thermodynamique3468715140
Transformations chimiques1017597218
Conversion de puissance0140281351
Électrocinétique et électronique120130845
Solutions aqueuses et électrochimie91051016611
Électromagnétisme0111101168
Ondes et signaux012081800
Structure de la matière4280603
Mécanique21101006
Optique géométrique01120000
Physique quantique0340000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Centrale PSI : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa