WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux E3A PSI : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie E3A PSI corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
7
sujets analysés
questions classées
328
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
1,8 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Électromagnétisme16 % · 3 sujets
  2. 2.Mécanique des fluides13 % · 4 sujets
  3. 5.Transformations chimiques10 % · 3 sujets
  4. 6.Ondes et signaux10 % · 3 sujets
  5. 7.Conversion de puissance7 % · 2 sujets
  6. 8.Mécanique6 % · 2 sujets
  7. 10.Optique géométrique4 % · 2 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie E3A PSI
Chapitre2020202120222023202420252026
Électromagnétisme4591300206
Mécanique des fluides02397172013
Électrocinétique et électronique23191016007
Solutions aqueuses et électrochimie1426008119
Transformations chimiques8024191911
Ondes et signaux1370001616
Conversion de puissance1361810015
Mécanique020224017
Diffusion et transferts thermiques00726700
Optique géométrique000021120
Structure de la matière70001070
Thermodynamique12011246
Optique ondulatoire0000010
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie E3A PSI : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa