WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux CCINP PSI : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie CCINP PSI corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
8
sujets analysés
questions classées
324
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
1,8 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 2.Conversion de puissance15 % · 6 sujets
  2. 5.Électromagnétisme11 % · 4 sujets
  3. 6.Mécanique des fluides9 % · 3 sujets
  4. 7.Transformations chimiques6 % · 1 sujet
  5. 8.Ondes et signaux5 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie CCINP PSI
Chapitre2020202120222023202420252026
Solutions aqueuses et électrochimie197272281519
Conversion de puissance1602324202110
Diffusion et transferts thermiques212416702410
Électrocinétique et électronique18201183117
Électromagnétisme20512613014
Mécanique des fluides016103627
Transformations chimiques01357429
Ondes et signaux00090330
Mécanique1876114
Thermodynamique0782400
Structure de la matière50001301
Chimie organique0000007
Physique quantique0000002
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie CCINP PSI : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa