WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux CCINP MP : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie CCINP MP corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
568
questions classées
chapitres
14
chapitres
difficulté moyenne
1,8 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique26 % · 12 sujets
  2. 2.Électromagnétisme21 % · 9 sujets
  3. 4.Optique ondulatoire8 % · 3 sujets
  4. 5.Thermodynamique8 % · 4 sujets
  5. 6.Transformations chimiques8 % · 5 sujets
  6. 8.Physique quantique5 % · 2 sujets
  7. 10.Optique géométrique4 % · 2 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie CCINP MP
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique33142728153528
Électromagnétisme7172519103529
Électrocinétique et électronique12111051054
Optique ondulatoire191252045
Thermodynamique917111913
Transformations chimiques1217621207
Solutions aqueuses et électrochimie000910124
Physique quantique081501006
Diffusion et transferts thermiques3076037
Optique géométrique01507001
Structure de la matière6171434
Ondes et signaux11011024
Chimie organique0000101
Mécanique des fluides0010000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie CCINP MP : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa