WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux E3A MP : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie E3A MP corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
7
sujets analysés
questions classées
320
questions classées
chapitres
14
chapitres
difficulté moyenne
1,8 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique29 % · 6 sujets
  2. 2.Électromagnétisme20 % · 4 sujets
  3. 3.Transformations chimiques13 % · 5 sujets
  4. 5.Structure de la matière7 % · 3 sujets
  5. 7.Optique ondulatoire5 % · 2 sujets
  6. 8.Physique quantique4 % · 1 sujet
  7. 9.Thermodynamique2 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie E3A MP
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique4342549282237
Électromagnétisme81531032449
Transformations chimiques171115320174
Solutions aqueuses et électrochimie7802001312
Structure de la matière15101312100
Électrocinétique et électronique290160000
Optique ondulatoire900100016
Physique quantique00021722
Thermodynamique23000111
Optique géométrique0903002
Diffusion et transferts thermiques01100000
Mécanique des fluides0001107
Ondes et signaux9000000
Chimie organique0000100
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie E3A MP : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa