WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux X-ENS MP : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie X-ENS MP corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
589
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
2,4 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Mécanique35 % · 8 sujets
  2. 2.Thermodynamique14 % · 5 sujets
  3. 3.Électromagnétisme13 % · 8 sujets
  4. 5.Ondes et signaux7 % · 2 sujets
  5. 6.Physique quantique6 % · 3 sujets
  6. 7.Optique ondulatoire5 % · 3 sujets
  7. 9.Transformations chimiques1 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie X-ENS MP
Chapitre2020202120222023202420252026
Mécanique3810362496736
Thermodynamique13414351680
Électromagnétisme27616151285
Électrocinétique et électronique191815911013
Ondes et signaux013300128
Physique quantique400261701
Optique ondulatoire800102017
Diffusion et transferts thermiques04172270
Transformations chimiques0600000
Mécanique des fluides1500000
Conversion de puissance0300000
Optique géométrique3001000
Structure de la matière1000000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie X-ENS MP : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa