WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Centrale MP : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Centrale MP corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
611
questions classées
chapitres
13
chapitres
difficulté moyenne
2,1 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Électromagnétisme22 % · 9 sujets
  2. 2.Mécanique14 % · 7 sujets
  3. 5.Optique ondulatoire10 % · 5 sujets
  4. 7.Structure de la matière6 % · 2 sujets
  5. 8.Physique quantique6 % · 3 sujets
  6. 9.Thermodynamique5 % · 3 sujets
  7. 10.Transformations chimiques5 % · 2 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Centrale MP
Chapitre2020202120222023202420252026
Électromagnétisme936324511911
Mécanique102161732173
Diffusion et transferts thermiques15129108131
Solutions aqueuses et électrochimie092398129
Optique ondulatoire12130332413
Électrocinétique et électronique019012159
Structure de la matière19724652
Physique quantique400012518
Thermodynamique15538601
Transformations chimiques71514214
Optique géométrique9001081
Mécanique des fluides0050000
Ondes et signaux0000150
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Centrale MP : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa