WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Mines PSI : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Mines PSI corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
14
sujets analysés
questions classées
407
questions classées
chapitres
10
chapitres
difficulté moyenne
2,1 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Électromagnétisme18 % · 8 sujets
  2. 2.Mécanique des fluides17 % · 8 sujets
  3. 3.Mécanique16 % · 6 sujets
  4. 5.Ondes et signaux12 % · 5 sujets
  5. 6.Conversion de puissance10 % · 3 sujets
  6. 8.Thermodynamique3 % · 2 sujets
  7. 9.Optique géométrique3 % · 1 sujet
  8. 10.Optique ondulatoire2 % · 1 sujet

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Mines PSI
Chapitre2020202120222023202420252026
Électromagnétisme8382315201014
Mécanique des fluides8704017935
Mécanique2282725452
Électrocinétique et électronique20133609262
Ondes et signaux40241011000
Conversion de puissance70743247
Diffusion et transferts thermiques101501601
Thermodynamique10141090
Optique géométrique11700000
Optique ondulatoire21000000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Mines PSI : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa