WikiPrépaLivrets

Physique-chimie aux Banque PT PT : les chapitres qui tombent le plus (2020-2026)

Part des questions consacrée à chaque chapitre dans les sujets de physique-chimie Banque PT PT corrigés sur WikiPrépa, sessions 2020 à 2026.

sujets analysés
15
sujets analysés
questions classées
871
questions classées
chapitres
15
chapitres
difficulté moyenne
1,7 / 4
difficulté moyenne

Les chapitres les plus fréquents

Part des questions classées, toutes sessions confondues. Une question peut relever de deux chapitres.

  1. 1.Thermodynamique18 % · 8 sujets
  2. 4.Mécanique des fluides10 % · 6 sujets
  3. 5.Transformations chimiques9 % · 7 sujets
  4. 6.Mécanique8 % · 7 sujets
  5. 7.Électromagnétisme7 % · 7 sujets
  6. 9.Structure de la matière6 % · 6 sujets
  7. 10.Optique géométrique5 % · 2 sujets

Session par session

Chaque case donne la part des questions de la session consacrée au chapitre, en pourcentage.

Faites glisser le tableau pour voir toutes les sessions.

Part des questions par chapitre et par session, physique-chimie Banque PT PT
Chapitre2020202120222023202420252026
Thermodynamique16142122162413
Solutions aqueuses et électrochimie191719813115
Électrocinétique et électronique030136122110
Mécanique des fluides01021323417
Transformations chimiques798141096
Mécanique131084756
Électromagnétisme18294568
Diffusion et transferts thermiques458141105
Structure de la matière74106784
Optique géométrique00007019
Optique ondulatoire13000000
Chimie organique0005012
Ondes et signaux1020004
Conversion de puissance0006020
Physique quantique2000000
En % des questions de la session :1 à 4 %5 à 9 %10 à 19 %20 % et plus0 : absentpas de donnée

Les sujets analysés

Physique-chimie Banque PT PT : les chapitres qui tombent (2020-2026) | WikiPrépa